Популяция коал в Австралии за последние 3 года сократилась на 30%

Причина гибели коал — пожары, засуха и вырубка лесов.
Популяция коал в Австралии за последние 3 года сократилась на 30%
Shotshop/Legion Media

В Австралии численность коал с 2018 года сократилась на 30%. Об этом сообщается в докладе Австралийского фонда коал (AKF).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, если в 2018 году популяция коал оценивалась в 45–82 тысячи особей, то сейчас — в 32–58 тысяч. Отмечается, что во всех 128 округах Австралии численность животных сократилась, и только в одном регионе она превышает 5 тысяч особей. А в некоторых округах осталось меньше 10 коал.

По словам председателя фонда Деборы Табарт, численность коал сократилась не только из-за лесных пожаров 2019-2020 годов, но и из-за засухи, аномальной жары и нехватки воды для питья.

Еще одной причиной гибели коал Табарт считает расчистку привычных для этих животных территорий для сельскохозяйственных нужд, жилищного строительства и добычи полезных ископаемых. «Мы знаем, что компенсации не работают, перемещенные коалы погибают», — отметила Табарт. Она призвала принять закон о защите коал, который бы защитил среду обитания животных.

В прошлом году власти Нового Южного Уэльса опубликовали отчет, в котором сообщается, что в этом австралийском штате коалы вымрут уже к 2050 году. Всего на тот момент там обитали более 30 тысяч особей. По данным властей, из-за лесных пожаров пострадало около 24% местообитаний коал. В Новом Южном Уэльсе и Квинсленде коал занесли в список уязвимых видов.

Вы переживаете о судьбе австралийских коал?
Да
Нет