Тренер Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook*. Он требует прекратить блокировку его фамилии в постах и выплатить 150 миллионов рублей компенсации

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По словам Хохлова, он и его знакомые получают недельный бан за любое упоминание его фамилии.
Тренер Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook*. Он требует прекратить блокировку его фамилии в постах и выплатить 150 миллионов рублей компенсации
TASS/Legion Media

Главный тренер волгоградского футбольного клуба «Ротор» и бывший игрок сборной России Дмитрий Хохлов подал в Солнцевский районный суд Москвы на соцсеть «Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)». Соцсеть воспринимает его фамилию как «пренебрежительное название представителей украинской нации». Об этом сообщает издание «Октагон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны», — рассказал Хохлов.

В иске указано требование «запретить ответчику, то есть американской компании, совершать в отношении Хохлова определенные действия». Тренер также требует разблокировать все упоминания своей фамилии в постах и комментариях и рассчитывает получить от владельцев соцсети компенсацию 150 миллионов рублей.

Хохлов подал иск в суд в июле, указано в картотеке. В начале сентября прошло предварительное заседание по делу. Следующее судебное заседание назначено на 5 октября.

О том, что соцсеть Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) блокирует публикации со словом «хохол», стало известно в 2015 году. Модераторы считают, что употребление этого слова не «соответствует стандартам сообщества».

Удастся ли Дмитрию Хохлову победить в суде?
Да
Нет