Ума Турман написала колонку против закона о запрете абортов в Техасе. Она призналась, что в подростковом возрасте ей пришлось прервать беременность

51-летняя актриса рассказала, что до сих пор это было ее самой мрачной тайной.
Ума Турман написала колонку против закона о запрете абортов в Техасе. Она призналась, что в подростковом возрасте ей пришлось прервать беременность
Legion Media

Американская актриса Ума Турман выступила против принятого в Техасе закона, запрещающего проводить аборт после шести недель беременности. В своей колонке для The Washington Post она призналась, что в подростковом возрасте сама была вынуждена сделать его, хотя и не хотела этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Срок в шесть недель техасские законодатели объяснили тем, что в это время у плода начинает биться сердце. При этом, по утверждению противников закона, в первые шесть недель женщины зачастую не знают о своей беременности.

Кроме того, американская ассоциация акушеров и гинекологов заявляет, что на этом сроке существует только «комочек ткани, которому еще предстоит развиться в полноценное сердце в процессе роста эмбриона». По оценкам организаций за права женщин, в Техасе до 90% абортов до сих пор делались на сроках больше шести недель.

Ума Турман пишет, что испытывает сожаление, ужас и негодование в связи с принятием закона и решила поделиться своей историей, чтобы отвести скандал в сторону от уязвимых женщин. По словам артистки, начавшей актерскую карьеру в 15 лет, «в позднем подростковом возрасте» она забеременела от мужчины гораздо старше ее.

Турман тогда жила в Европе и пыталась принять правильное решение, хотя она хотела бы сохранить ребенка. Актриса вспоминает, как позвонила за советом родителям и призналась им в том числе в «нежизнеспособности» отношений с тем, от кого забеременела. Отец и мать предупредили ее о том, что ей будет трудно вырастить ребенка в таком возрасте самостоятельно.

«Моя детская фантазия о материнстве была безнадежно развеяна, когда я взвесила ответы на очень справедливые вопросы родителей. Я только начинала карьеру и не имела достаточно средств, чтобы обеспечить даже саму себя. Мы с семьей решили, что я не справлюсь с беременностью, и сошлись на том, что правильным выбором будет прервать ее. Тем не менее мое сердце было разбито», — говорит Турман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она с благодарностью вспоминает врача, который проводил ей аборт, но относился к девочке милосердно и человечно. При этом сама Турман испытывала огромный стыд и считала себя заслуживающей боли, которую она чувствовала во время операции. Артистка добавляет, что ее душевная рана все еще не зажила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этой истории много боли. До сих пор это было моей самой мрачной тайной», — рассказывает она. 51-летняя артистка называет аборт самым трудным решением в своей жизни, но это был путь к жизни, полной радости и любви: «Решение не сохранять ту раннюю беременность позволило мне вырасти и стать матерью, которой я хотела и должна была быть».

Турман надеется, что ее признание поможет девочкам и женщинам, которые чувствуют стыд за невозможность защитить себя и решение в пользу аборта. Она подчеркивает, что никто не оказывается на больничной кушетке для прерывания беременности по доброй воле.

«Этот закон — еще один инструмент дискриминации тех женщин в неблагоприятном экономическом положении, а зачастую и против их партнеров. <...> Всем вам — женщинам и девушкам Техаса, боящимся получить траву и оказаться целью преследования хищными охотниками за головами; всем женщинам, возмущенным тем, что государство отбирает у нас права на наши тела; и всем вам, кто стал уязвимым и подвержен стыду из-за того, что у вас есть матка, — я говорю: я вижу вас. Имейте мужество. Вы прекрасны. Вы напоминаете мне моих дочерей», — заключает Ума Турман.

Вы солидарны с Умой Турман?
да
нет