«БП» показал фото Виктора Пелевина, тайно приехавшего в Москву. Писатель не появлялся на публике 20 лет

В августе The Blueprint пришлось воспользоваться даркнетом, чтобы найти свежий снимок Пелевина.
«БП» показал фото Виктора Пелевина, тайно приехавшего в Москву. Писатель не появлялся на публике 20 лет
Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик»

Писатель Виктор Пелевин тайно приехал в Москву. Его фотографию опубликовал «Беспощадный пиарщик».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным телеграм-канала, Пелевин посещал «некий тайный подвал», где провел автограф-сессию. Другие подробности не приводятся.

В издательстве «Эксмо», с которым сотрудничает писатель, сказали Правила жизни, что уточняют информацию, опубликованную в «БП», и пообещали прокомментировать ее позднее. Помощница режиссера Виктора Гинзбурга, который готовится выпустить фильм «Ампир V» по роману Пелевина, от комментариев отказалась, назвав «абсурдным допущением» предположение о том, что писатель мог приехать в преддверии премьеры.

Виктор Пелевин не появлялся на публике 20 лет, последнее его известное фото было сделано в 2001 году — на Литературном симпозиуме в Токио. После этого писатель не посещал вручения литературных премий, которые получали его произведения, и не был на премьерах фильмов и спектаклей, в основу которых легли его книги.

В августе The Blueprint обнаружил предположительно прошлогоднюю фотографию Пелевина. Журналисту издания удалось сделать это при помощи даркнета и анонимного информатора с ником Чекист. По оценке алгоритма IT-компании, к которой обратился The Blueprint, сходство изображения из даркнета со старыми снимками писателя из открытых источников составило 75%. «С достаточно большой вероятностью это один и тот же человек», — пояснили специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связаться с Виктором Пелевиным трудно даже его коллегам: он не пользуется соцсетями и не раскрывает номер своего телефона. По словам режиссера «Generation П» и «Ампир V» Виктора Гинзбурга, писатель сам выходит на связь, если считает нужным. Последний раз Гинзбург видел его два года назад.

В сентябре 2017 года постоянный редактор Пелевина в «Эксмо» Ольга Аминова говорила «Медузе» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов»), что никогда не встречалась с писателем. «Мы с ним регулярно созваниваемся, но я не знаю, с какого номера он звонит и где этот номер зарегистрирован», — рассказывала она.

Затворничество Пелевина привело к тому, что реальность его существования «оказалась под вопросом», отмечает The Blueprint.

Вы читаете книги Пелевина?
да
нет