На поиск учащихся со склонностями к деструктивному поведению выделят 1,6 миллиарда рублей. Их будут вычислять по письменным работам

Проверять работы учеников будет специальное программное обеспечение.
На поиск учащихся со склонностями к деструктивному поведению выделят 1,6 миллиарда рублей. Их будут вычислять по письменным работам
UVSUTV/Legion Media

Власти России выделили около 1,6 миллиарда рублей в нацпроект «Образование» на разработку системы, которая будет выявлять школьников со склонностями «к социально опасному и деструктивному поведению», анализируя их письменные работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту трехлетнего бюджета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства могут выделить структуре Росмолодежи, автономной некоммерческой организации «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»), созданной в 2018 году по поручению президента России Владимира Путина.

В 2022-2023 годах ЦИСМ получит по 551,1 миллиона рублей, а в 2024-м — 555,7 миллиона рублей. В этом году организации уже выделили почти 245 миллионов рублей из резервного фонда президента на создание программного обеспечения, но они еще не перечислены.

По словам руководителя технологической компании Liquid Studio Accenture в России Арсения Кондратьева, в основе системы по анализу письменных работ может быть нейросеть, обученная на большом количестве образов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями. Работы с высоким процентом совпадения с образцом будут выделять. В каком виде будут изучаться тексты школьников (рукописном или печатном), не отмечается.

Вы поддерживаете такой проект властей?
Да
Нет