Во французском Руане статую Наполеона предложили заменить памятником, посвященным феминистке Жизель Халими

Окончательное решение по переносу памятника примут до конца года.
Во французском Руане статую Наполеона предложили заменить памятником, посвященным феминистке Жизель Халими
Forget Patrick/Legion Media

Памятник Наполеону во французском Руане, воздвигнутый в 1865 году, после реконструкции может не вернуться на постамент, поскольку мэр города Николя Майер-Россиньоль предложил заменить его статуей юриста и фем-активистки Жизель Халими. Об этом сообщает Le Point.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С таким предложением Майер-Россиньоль впервые выступил в июле 2020 года после смерти Халими, которая скончалась в возрасте 93 лет. «Было бы здорово, если бы Руан стал первым городом во Франции, на площади которого появилась статуя, посвященная Жизель Халими», — отметил мэр.

Однако предложение главы города вызвало споры, и власти приняли решение до конца года провести консультации с гражданами по вопросу переноса памятника. В частности, в администрации Руана предлагают перенести памятник с главной площади города на остров Лакруа. «Очень малолюдное место. Это означает то, что его хотят скрыть», — заявил Йонас Хаддад, региональный советник Нормандии.

@ThierryLentz/Twitter

Сейчас, во время реконструкции статуи Наполеона, на постаменте установлена скульптура Наполеона, созданная местным скульптором Мешко Бавенкоффе. Французский император управляет велосипедом в синей куртке и рюкзаке курьера.

Одобряете ли вы решение о демонтаже этого памятника Наполеону?
Да
Нет