В Башкирии упала вышка сотовой связи. В соцсетях пишут, что ее снесли трактором жители деревни

В соцсетях многие возмущались установкой вышки, которая должна была обеспечивать людей связью стандарта 2G и 4G.

В деревне Ташбулатово Абзелиловского района Башкирии упала вышка сотовой связи. UTV.ru пишет, что вышку снесли жители деревни, в соцсетях есть сообщения очевидцев об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные жители были против установки этой конструкции. В паблике во ВКонтакте «Ташбулат в объективе» они пишут, что сотовых вышек слишком много, у жителей не спрашивали разрешения, а некоторые выразили опасения за свое здоровье и усомнились в законности строительных норм.

«Людям по соседству она будет мешать. При ветре будет свистеть, гудеть, вибрировать. И излучения никто не отменял. Зачем вышки ставят каждый километр? В Ташбулатово две, в Юбилейном две, в Яктыкуле тоже две. Третья зачем нужна?», — отметил местный житель.

Телеграм-канал «Выпускайте Кракена!» сообщает, что местные использовали трактор, чтобы снести вышку.

Эта башня сотовой связи Tele2, она была предназначена для обеспечения людей связью стандарта 2G и 4G, передает РБК.

В соцсетях уже давно распространяются теории заговора о том, что 5G якобы вызывает коронавирус. Так в прошлом году жители Великобритании сожгли несколько сотовых вышек из-за этих слухов. В пресс-службе Tele2 уточнили, что сетей 5G для коммерческого использования в России пока нет.

В МВД Башкирии проводят проверку по факту обрушения башни сотовой связи. По предварительным данным, вышка упала сама.

«Предварительно установлено, что местный житель на принадлежащем ему земельном участке установил вышку, которая разрушилась из-за технических причин. В настоящее время проводится проверка, материалы будут переданы в надзорные органы», — сообщила пресс-служба МВД.

Вас смущает развитие технологий сотовой связи?
Да
Нет