Рассказываем, кто раздавал автографы под видом Виктора Пелевина. Это герой обложки Правила жизни, актер Юра Борисов

Для съемки Борисову нанесли пластический грим. Октябрьский номер Правила жизни посвящен мистификациям и фейковым новостям. Сергей Минаев рассказал о его создании.
Рассказываем, кто раздавал автографы под видом Виктора Пелевина. Это герой обложки Правила жизни, актер Юра Борисов
sergeiminaev/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Героем обложки октябрьского номера Правила жизни стал человек, который прикидывался писателем Виктором Пелевиным и раздавал автографы. Это был актер Юрий Борисов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный редактор Правила жизни Сергей Минаев рассказал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), как возникла идея поместить на обложку Юрия Борисова и заставить другие медиа поверить в то, что это Пелевин.

«Мы хотели сделать номер про мистификацию, про фейк ньюс и про вот такое тотальное царство медиа. Ну, а кто должен быть на обложке? Кто главный и величайший мистификатор современности? Конечно, Виктор Олегович Пелевин. Но Виктора Олеговича невозможно достать, и у нас никак не получалось с ним договориться. Поэтому мы договорились с двумя замечательными людьми. Это потрясающий русский актер Юрий Борисов и потрясающий русский журналист Роман Супер», — говорит Минаев.


«Роман Супер взял интервью у Юры Борисова, а Юра с удовольствием подыграл нам в этой потрясающей мистификации, и мы сфотографировали его так, как если бы под толстым слоем грима был сам Пелевин», — добавил Минаев.

По его словам, редакции очень понравилась идея, однако «мистификация должна быть доиграна до конца». Тогда Минаев написал Телеграм-каналу «Беспощадный пиарщик» и предложил опубликовать фотографии фейкового Пелевина. «Дальше медиа сделали все сами», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация о том, что Пелевин тайно приехал в Москву и устроил автограф-сессию появилась в СМИ на днях. Его фотографию опубликовал «Беспощадный пиарщик», новость подхватили крупные издания, радиостанции и телевидение.

Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик»



Реальный Виктор Пелевин не появлялся на публике 20 лет, последнее его известное фото было сделано в 2001 году.

Вам понравилась идея Правила жизни?
Да
Нет