В Госдуму внесли законопроект, позволяющий главам регионов избираться более двух сроков подряд

Это ограничение было введено в 2015 году.
В Госдуму внесли законопроект, позволяющий главам регионов избираться более двух сроков подряд
Агентство «Москва»

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внесли на рассмотрение законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый закон будет соответствовать обновленным положениям Конституции. В частности, авторы законопроекта предлагают отменить введенное в 2015 году ограничение на избрание глав регионов более чем на два срока подряд. При принятии законопроекта переизбраться на третий срок смогут, к примеру, глава Татарстана Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Авторы также хотят утвердить единый срок полномочий глав регионов и депутатов региональных парламентов — пять лет. Сейчас этот срок определяется каждым субъектом самостоятельно, но не может превышать пяти лет.

Кроме того, в проекте руководителей регионов предлагают называть «главами субъектов Российской Федерации», а высший орган исполнительной власти региона — «Правительством субъекта Российской Федерации».

Законопроект также расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия президента и предусматривает выговоры и предупреждения со стороны главы государства.

Вы поддерживаете законопроект?
Да
Нет