«Солидарность с кем? Плевать я хотел на всех этих комиков!»: Гарик Мартиросян прокомментировал ситуацию с комиком Идраком Мирзализаде

Мартиросян признался, что он не знаком с контекстом шутки Мирзализаде, из-за которой стендапер получил десять суток ареста, а его пребывание в России было признано нежелательным.
«Солидарность с кем? Плевать я хотел на всех этих комиков!»: Гарик Мартиросян прокомментировал ситуацию с комиком Идраком Мирзализаде
«А поговорить?»/YouTube

Юморист Гарик Мартиросян в интервью Ирине Шихман высказался по ситуации с комиком Идраком Мирзализаде, чье пребывание в России МВД признало пожизненно нежелательным после шутки о русских людях на одном из выступлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мартиросяна, он не смотрел выступление комика, в котором прозвучала шутка. Он отметил, что нужно выяснить, какой контекст был у высказывания Мирзализаде. «Не мне принимать решения, я не Басманный суд города Москвы. Это же юридическая история, верно?» — отметил Мартиросян. При этом юморист посчитал нормальным, что человек может подать в суд на комика из-за оскорбительной шутки.

Комментируя решение комиков провести концерт в поддержку Идрака Мерзализаде, Мартиросян отметил, что сам он сможет отвечать только за тех комиков, которых он знает лично, тех, чью позицию разделяет, и тех, у кого «чистая совесть».

«Солидарность с кем? Плевать я хотел на всех этих комиков! У меня нет никакой солидарности. Среди них шизофреники, маньяки, наркоманы, твари, мерзавцы, отвратительные типы. Какая солидарность? Среди них хорошие люди, примерные отцы, приятные ребята, я их очень люблю. Я не буду никогда в жизни отвечать за комиков», — сказал Мартиросян.

Смотреть

30 августа МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде, гражданина Беларуси. До этого стендапер был арестован на десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) из-за шутки, которую он произнес на одном из выступлений. Он рассказывал, как снимал жилье, которое до него арендовали русские, оставившие там грязный матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — шутил комик.

Вы слышали о ситуации с комиком Идраком Мирзализаде?
Да
Нет