В Макрона бросили яйцо на выставке в Лионе

Нападавший выкрикнул: «Да здравствует революция!» Французский лидер поручил выяснить его мотивы.
Vernier Jean-Bernard/JBV News/Ab/Legion Media

В президента Франции Эмманюэля Макрона бросили яйцо во время его визита в Лион. Об этом сообщает Lyon Mag.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел, когда французский лидер прибыл на выставку Eurexpo. На опубликованном изданием ролике видно, как яйцо отскакивает от плеча Макрона. Журналисты уточняют, что оно разбилось только при приземлении на пол.

Перед броском нападавший сделал протестный жест и выкрикнул: «Да здравствует революция!» Служба безопасности немедленно задержала 20-летнего француза. Макрон попросил подчиненных поговорить с нападавшим и узнать его мотивы.

Незадолго до этого события президент сделал несколько заявлений в поддержку возрождения ресторанного и гостиничного бизнеса. В частности, он предложил отменить налог с чаевых, уплачиваемых банковской картой. Представители отрасли встретили его слова аплодисментами, отмечает издание.

Это не первый случай нападения на Макрона в нынешнем году. В июне он получил пощечину во время одной из рабочих поездок. Французский лидер тогда вышел к ограждению, чтобы приветствовать местных жителей. Он пожал руку мужчине, после чего тот ударил президента по лицу, выкрикнув: «Долой макроновскую Францию!» Нападавшего приговорили к лишению свободы, в сентябре он уже вышел из тюрьмы.

Вы интересуетесь французской политикой?
Да
Нет