«При виде других людей она плакала». Приемная мать рассказала о жизни девочки, которую биологические родители первые 6 лет держали в больнице

Родители девочки не контактировали с ее приемной семьей с августа 2020 года.
«При виде других людей она плакала». Приемная мать рассказала о жизни девочки, которую биологические родители первые 6 лет держали в больнице
Alexey Emelyanov/Legion Media

27 сентября в Москве начался суд о лишении родительских прав биологических родителей девочки Саши, которая почти до шести лет прожила с няней в платной палате перинатального центра «Мать и дитя». Приемная мама Юлия рассказала «Коммерсанту» о жизни девочки в новой семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологические родители отказывались забирать ребенка из больницы, поскольку считали, что девочка больна. Врачи не сумели убедить родителей в обратном и обратились в полицию. После этого, в апреле 2020 года, Саше нашли новую семью.

Сейчас девочке уже семь лет, в этом году она пошла в первый класс, ей нравится информатика и русский язык. В приемной семье Саша живет еще с двумя детьми — четырехлетним Лешей и трехлетней Сашей. По словам приемной матери Юлии, врачи, осматривающие девочку, отмечают, что в новой семье она выросла на 10 сантиметров «и даже щитовидка немного уменьшилась в размере». «Когда мы ее забирали, у нее и животик висел, и щечки, а щитовидка была увеличена», — указывает Юлия.

С началом пандемии семья переехала на дачу. Саше понравился двухэтажный дом ее новых родителей, однако сначала она практически не покидала свою комнату, потому что «ей сложно было ходить, двигаться». «В первые недели это была девочка-маугли. При виде других людей она плакала, тряслась», — указывает Юлия. Из дома она впервые вышла через месяц. Летом 2020 года девочка первый раз увидела море.

Кроме того, Саша за все время жизни в новой семье не вспоминала о том, как она провела пять лет в больнице. Юлия отмечает, что выводы о жизни девочки в учреждении она делала по ее фразам. «Когда Саша первый раз пошла с бабушкой в магазин, то, увидев там на полке полуфабрикаты, сказала: "О, мой любимый доширак!" — рассказала Юлия. Девочка также убаюкивала себя, раскачиваясь перед сном, и засыпала только с соской.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношения с биологическими родителями

Сначала биологические родители требовали через органы опеки встречи с девочкой, но приемная семья решила, что на время адаптации ей такие встречи не нужны. С августа 2020 года кровные родители на связь не выходили. Сама Саша о них не вспоминает, она общается только с дедушкой, отцом мамы.

Следите ли вы за историей этой семьи?
Да
Нет