Суд в США через 9 месяцев снимет все судебные ограничения с Джона Хинкли, стрелявшего в Рональда Рейгана в 1981 году

Хинкли выстрелил в Рейгана, чтобы произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, в которую он влюбился после просмотра фильма «Таксист».
Суд в США через 9 месяцев снимет все судебные ограничения с Джона Хинкли, стрелявшего в Рональда Рейгана в 1981 году
ZUMA Wire/Legion Media

Суд в Вашингтоне объявил, что с 66-летнего Джона Хинкли-младшего, в 1981 году совершившего покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана, в июне 2022 года снимут все судебные ограничения, если он продолжит соблюдать их до этого времени, а его психическое состояние останется стабильным. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У мужчины не наблюдали симптомов психических заболеваний, агрессивного поведения и интереса к оружию с 1983 года. А в прошлом году Департамент психического здоровья Вашингтона постановил, что Хинкли не будет опасен для общества после отмены ограничений.

Судья считает, что если бы Хинкли не пытался убить президента, его бы освободили «очень-очень-очень давно». Правительство США изначально выступало против освобождения мужчины, но после независимого обследования изменило позицию. Однако власти беспокоятся, что Хинкли не сможет адаптироваться к жизни без судебного надзора. В июле умерла его мать, вместе с которой он жил с 2016 года, а один из работающих с ним терапевтов решил уйти на пенсию.

Президентский фонд имени Рональда Рейгана недоволен решением суда. В организации считают, что Хинкли все еще опасен для общества.

ZUMA Wire/Legion Media

Джону Хинкли-младшему было 25 лет, когда он 30 марта 1981 года выстрелил в президента США Рональда Рейгана. Стрельба парализовала пресс-секретаря президента Джеймса Брэди, который скончался в 2014 году. Хинкли также ранил агента секретной службы Тимоти Маккарти и офицера полиции Вашингтона Томаса Делаханти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Хинкли, он выстрелил в Рейгана, чтобы произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, в которую он влюбился. Присяжные признали его невиновным из-за невменяемости и отправили на лечение в психиатрическую больницу, где он провел 34 года.

После освобождения Хинкли запрещено владеть оружием, употреблять алкоголь, общаться с прессой, а также встречаться с членами семей Рейгана и Фостер. Учетные записи мужчины в интернете находятся под контролем властей.

А вы слышали о покушении на Рональда Рейгана?
Да
Нет