Сотрудников ВОЗ заподозрили в изнасиловании нескольких десятков женщин в Африке

Специалисты ряда гуманитарных организаций, работавших в ДР Конго над сдерживанием вируса Эболы, насиловали местных жителей и предоставляли им работу в обмен на секс. Почти 30 забеременевшим в результате женщинам пришлось сделать аборт.
Сотрудников ВОЗ заподозрили в изнасиловании нескольких десятков женщин в Африке
Alamy/Legion Media

Более 80 работников гуманитарных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения, причастны к изнасилованиям и сексуальной эксплуатации десятков жителей Демократической Республики Конго. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад независимой комиссии, расследовавшей жалобы африканцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О преступлениях сотрудников ВОЗ и еще ряда организаций в период с 2018 по 2020 год, когда в ДР Конго бушевал вирус Эбола, стало известно год назад. Более 50 женщин обвинили приехавших в страну специалистов в сексуальном насилии и в том, что они требовали от местных жителей интимные услуги в обмен на работу. При этом показания для последнего доклада давали пострадавшие не только из числа героев прошлогодних публикаций, что может указывать на более серьезный масштаб проблемы.

Независимое расследование, опубликованное накануне, показало, что к преступлениям причастны не менее 21 представителя ВОЗ. Многие иностранцы отказывались использовать презервативы, в результате чего 29 женщин забеременели, а некоторые из них были вынуждены сделать аборт.

Deutsche Welle со ссылкой на тот же документ уточняет, что всего комиссия опросила 75 пострадавших. Из них 63 — женщины, еще 12 — мужчины. Приведенное в результатах расследования число жертв не окончательное, количество преступников и пострадавших может быть больше, отмечает издание.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус уже ознакомился с докладом и рассказал, что читать его было «мучительно». Он также принес извинения жертвам: «То, что случилось с вами, никогда не должно происходить ни с кем. Это непростительно. Моя главная задача теперь — привлечь виновных к ответственности». Гебрейесус пообещал провести полную реформу корпоративной культуры.

В ООН также выразили сожаление по поводу произошедшего и поблагодарили пострадавших за их мужество в даче показаний.

Вы слышали об обвинениях против сотрудников ВОЗ?
да
нет