Дом культуры «ГЭС-2» откроется 4 декабря

Одним из первых событий программы «ГЭС-2» станет перформанс, в ходе которого исландский художник переснимет на русском языке около 100 серий «Санта-Барбары» на открытой площадке.
Дом культуры «ГЭС-2» откроется 4 декабря
Глеб Леонов, 2021

4 декабря состоится открытие Дома культуры «ГЭС-2» — отреставрированного здания электростанции ГЭС-2 на Болотной набережной, ставшего постоянной базой фонда V–A–C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект реконструкции был выполнен бюро Renzo Piano Building Workshop. Архитекторы старались максимально сохранить исторический облик здания и превратить его в новую культурную площадку столицы.

Внутри — пространство для встреч и общения, кинотеатр и концертный зал, библиотека, магазины, ресторан и кафе, детская площадка, мастерские, студии и резиденции художников, выставочные залы, аудитории для публичных мероприятий и двухуровневая парковка с зарядными станциями для электромобилей.

Основная идея «ГЭС-2» — переосмысление идеи русских народных домов, которые возникли в конце XIX века и стали прообразом советских домов культуры. В народных домах люди приобщались к искусству и активно участвовали в коллективном творчестве и культурных процессах. «ГЭС-2» приглашает к сотрудничеству авторов, работающих в различных направлениях, среди которых хореография, музыка, театр, кино, дизайн и визуальное искусство, и выступает в роли рассказчика.

Юрий Пальмин, 2021
Глеб Леонов, 2021

Первая история — программа «Святые Варвары, или Оба хуже». В нее вошло пять сезонов, каждый из которых длится примерно полгода. Во время программы художники и гости Дома культуры будут исследовать различные категории российской культуры современности — «правда», «мать» и «космос», составляющие образ страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сезон — «Санта-Барбара. Как не поддаться колонизации?» — продлится с 4 декабря 2021 года по 13 марта 2022 года. Название отсылает к сериалу «Санта-Барбара», который шел на протяжении десяти лет в 1990-е и начале 2000-х и оказал влияние на формирование постсоветской реальности.

Исландский художник Рагнар Кьяртанссон вместе с режиссером Асой Хельгой Хьорлейфсдоттир и российской съемочной группой проведут масштабный перформанс «Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона» — вместе они переснимут около 100 серий теленовеллы на открытой площадке в «ГЭС-2». Так художник вместе со зрителями проследит, как изменились (или не изменились) ценности и идеи, близкие российскому обществу за 30 лет. А в дуэте с Ингибьорг Сигурьонсдоттир Рагнар Кьяртанссон будет курировать выставку «В Москву! В Москву! В Москву!», где автор проводит параллели между своими работами и работами других художников.

Еще одним событием сезона станет проект «Я моторы гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях», названный по строчке из песни «Карнавала.нет» группы «Мумий Тролль». В основе проекта — симбиоз выставки, рейва, стендапа и танцевальной процессии. «Я моторы гондолы разбираю на части» представит новые произведения художников из России, посвященные современной карнавальной культуре, сравнивая их с образами, костюмами и постановочными фотографиям тридцатилетней давности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ульяна Подкорытова«Táматко», 2021Создано по заказу и произведено фондом V-A-C
Ульяна Подкорытова «Táматко», 2021
Павел Смирнов

В рамках первого сезона программы также пройдет публичная программа, о которой подробнее можно будет прочитать на сайте V–A–C.