«Коммерсант»: главу Group-IB Илью Сачкова могли заподозрить в госизмене из-за показаний его сотрудника, данных ФБР

Речь идет о показаниях, которые подчиненный бизнесмена дал в 2014 году по делу о взломах баз LinkedIn, Dropbox и Formspring.
«Коммерсант»: главу Group-IB Илью Сачкова могли заподозрить в госизмене из-за показаний его сотрудника, данных ФБР
Илья Сачков / facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Основателя компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илью Сачкова могли арестовать по подозрению в госизмене из-за того, что его нынешний подчиненный, глава департамента сетевой безопасности Group-IB Никита Кислицин в 2014 году дал показания ФБР в посольстве США. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О даче показаний Кислициным стало известно в 2020 году — на судебном процессе в Калифорнии по делу россиянина Евгения Никулина. Последний тогда получил семь лет тюрьмы по делу о взломах баз LinkedIn, Dropbox и Formspring. Власти США считают, что продажей данных должен был заняться Кислицин, но обвинений ему не предъявили, поскольку он дал ФБР показания на русских хакеров, предположительно сотрудничающих со спецслужбами России. В судебных документах говорится, что Кислицин общался с ФБР с согласия Сачкова. «Коммерсант» отмечает, что к самому Кислицину претензий у ФСБ пока нет.

Среди тех, о ком россиянин говорил американским властям, был бывший хакер Дмитрий Докучаев, перешедший на работу в ФСБ. В 2019 году российский суд приговорил его к шести годам за госизмену, в этом году он освободился по УДО, но обсуждать с журналистами арест Сачкова отказался.

Другими фигурантами дела, которое вменили Докучаеву, были бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ Сергей Михайлов и экс-офицер МВД Руслан Стоянов. В 2019 году они получили 22 года и 14 лет строгого режима соответственно. По данным издания, Илья Сачков тогда был свидетелем обвинения и фактически дал показания на Стоянова. В связи с этим «Коммерсант» называет уголовное преследование главы Group-IB «отголоском» дела Михайлова и Стоянова.

По словам источников Forbes, в рамках международных расследований с Интерполом в сфере киберпреступлений очень легко попасть под статью о госизмене, поскольку есть большая вероятность непреднамеренно передать секретные данные. Другой собеседник, общавшийся с Сачковым, сказал журналу, что «уже пару недель назад было понятно, что у него какие-то проблемы с кем-то из госов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомый руководитель Group-IB, основатель Missiontech.co Алексей Поспехов уверен, что дело Сачкова не носит политического характера, и называет его исключительно коммерческой историей. По его словам, арестованный предприниматель «был вхож во все силовые кабинеты» и «занимался абсолютно легальной деятельностью в открытом сотрудничестве с источниками и всеми органами». «У нас уже ученым нельзя сотрудничать с иностранцами под страхом государственной измены. А теперь, видимо, нельзя расследовать и киберпреступления», — полагает Поспехов.

28 сентября Илью Сачкова арестовали по подозрению в госизмене, ему грозит до 20 лет колонии. ТАСС писал, что бизнесмену вменяют сотрудничество с иностранной разведкой. Group-IB — одна из ведущих российских компаний в сфере компьютерной безопасности. Она сотрудничает с Интерполом, ОБСЕ, Европолом и российскими силовыми структурами. Среди клиентов компании — Сбербанк, Альфа-банк, «Мегафон» и «Ростех».

Вы следите за делами о госизмене?
Да
Нет