Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году лишения свободы

Наказание он будет отбывать дома, а не в тюрьме.
Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году лишения свободы
Blondet Eliot/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Суд в Париже приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к одному году лишения свободы по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году. Об этом сообщает BFM TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон не позволял кандидатам, вышедшим во второй тур президентской гонки, тратить на кампанию более 22,5 млн евро, рассказывало Rfi. Однако расходы Саркози тогда превысили 42,8 млн евро, при этом предвыборные мероприятия либо не проводились, либо проводились исключительно для формальности и их организация не стоила больших трат.

Дело получило неофициальное название Bygmalion — по имени PR-фирмы, занимавшейся информационным сопровождением предвыборной кампании. Власти Франции считают, что штаб Саркози использовал поддельные счета для организованных агентством митингов, чтобы скрыть превышение допустимых расходов. В деле есть еще 13 фигурантов, их обвиняют в подделке документов, растрате и ее сокрытии, а также в мошенничестве.

Саркози не отправится в тюрьму и будет отбывать наказание дома под электронным наблюдением. Экс-президент свою вину не признает и намерен обжаловать решение суда.

Это уже не первый приговор для Саркози. В марте он получил три года лишения свободы, из которых два — условно, по делу о коррупции и «торговле влиянием». Однако бывший французский лидер обжаловал вердикт суда, поэтому ожидается новое разбирательство. В стране также ведется расследование дела о предположительном финансировании президентской кампании Саркози ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Вы интересуетесь французской политикой?
Да
Нет