В Эдинбурге сгорело кафе, в котором Джоан Роулинг писала «Гарри Поттера». Ее любимый столик уцелел и будет отреставрирован

Кафе The Elephant House стало местом паломничества для фанатов «Гарри Поттера». Примерно через год они снова смогут увидеть столик, за которым творила автор романов.
В Эдинбурге сгорело кафе, в котором Джоан Роулинг писала «Гарри Поттера». Ее любимый столик уцелел и будет отреставрирован
Alamy/Legion Media

В Эдинбурге пожар сильно повредил несколько квартир и помещений, включая кафе The Elephant House, где писательница Джоан Роулинг работала над книгами о Гарри Поттере. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Elephant House было одним из двух кафе, в котором Роулинг регулярно писала свои произведения во второй половине 1990-х. В этом заведении они каждый раз присаживалась за один и тот же антикварный деревянный стол.

Злополучный пожар произошел еще 24 августа, но владелец кафе Дэвид Тейлор все еще разбирается с последствиями. Недавно он нашел среди обломков любимый столик писательницы, и тот оказался уцелевшим. Антиквариат пострадал от дыма и воды, которой тушили возгорание, но его возможно восстановить.

Elephant House Cafe

Тейлор рассказал, что был безмерно рад такой удаче, и пообещал отдать стол на реставрацию. Однако владелец заведения пока не может найти под завалами одну из книг с автографом Роулинг, но не сдается и продолжает поиски.

Само кафе, ставшее излюбленным местом для поклонников «Гарри Поттера», вновь откроется после ремонта примерно через год.

А вы читали книги о Гарри Поттере?
Да
Нет