Сотрудники Blue Origin Безоса назвали компанию «токсичным» местом для работы и раскритиковали за «бесчеловечные» условия

В частности, бывшие и действующие работники Blue Origin обвинили руководство компании в сексизме.
Сотрудники Blue Origin Безоса назвали компанию «токсичным» местом для работы и раскритиковали за «бесчеловечные» условия
Thomas Kelley/Legion Media

Действующие и бывшие сотрудники аэрокосмической компании Джеффа Безоса Blue Origin опубликовали на платформе Lioness обращение «Безос хочет создать лучшее будущее в космосе. Его компания Blue Origin застряла в токсичном прошлом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление подписали бывший руководитель отдела Blue Origin по связям с сотрудниками Александра Абрамс, а также еще 20 сотрудников компании. В нем указано, что авторы обращения не радовались, когда в июле Джефф Безос полетел в космос. Причина тому — плохая корпоративная культура и рабочая среда:

  • Сейчас в Blue Origin работают 3600 сотрудников, большая часть которых — белые мужчины. Все должности старших технических руководителей и руководителей программ также занимают мужчины. Авторы заявления признают, что гендерный разрыв в космической отрасли — это обычное явление, но в Blue Origin «он также проявляется в сексизме».

    Так, один руководитель из ближайшего окружения генерального директора Боба Смита неоднократно домогался сотрудниц, однако Смит сделал его членом комитета по найму на руководящую должность в 2019 году.

    Другой руководитель часто относился к женщинам снисходительно и унизительно: называл их «девочкой», «куклой» или «возлюбленной» и расспрашивал о личной жизни. Его уволили только после того, как он начал физически домогаться подчиненной.

    Еще один руководитель Blue Origin однажды сказал группе женщин, с которой он работал: «Вы должны спросить мое мнение, потому что я мужчина».

  • Сотрудники обвиняют компанию в том, что она не разрабатывает планы по снижению воздействия на окружающую среду, хотя утверждает, что делает мир лучше.
  • Руководство компании заставляет работать людей на пределе и стремится получать «больше от сотрудников». В одной инструкции в качестве примера приводили компанию Илона Маска SpaceX, в которой «выгорание — часть трудовой стратегии». Такая корпоративная культура «нанесла урон психическому здоровью многих людей, благодаря которым деятельность Blue Origin стала возможной».
  • Бывшие и нынешние сотрудники могут назвать работу в Blue Origin «бесчеловечной», но боятся последствий, поскольку они «выступают против самого богатого человека на планете». Авторы заявления утверждают, что в компании ориентируются не на качественное и безопасное развитие, а на скорость выполнения задач и снижение затрат.
  • В 2019 году руководство Blue Origin потребовало от сотрудников подписать новые контракты с пунктом, который обязывает их и их преемников никогда не говорить того, что могло бы нанести ущерб репутации компании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы заявления также призвали привлечь Безоса и остальное руководство компании к ответственности. В ответ на это в Blue Origin заявили, что Абрамс, которая подписала обращение, была уволена два года назад, после «неоднократных предупреждений о проблемах, связанных с федеральными правилами экспортного контроля».

«Blue Origin не терпит дискриминации или домогательств любого рода. Мы предоставляем сотрудникам множество возможностей, включая круглосуточную анонимную горячую линию, и будем оперативно расследовать любые новые жалобы о некорректном поведении», — добавил представитель компании.

Вы считаете справедливыми обвинения в адрес Blue Origin?
Да
Нет