ФСБ уточнила список несекретных данных, за сбор которых могут признать «иноагентом»

Всего в перечне 60 пунктов.
ФСБ уточнила список несекретных данных, за сбор которых могут признать «иноагентом»
Василий Шапошников/Коммерсантъ

ФСБ утвердила перечень не составляющих гостайну сведений, которые могут быть использованы иностранцами против безопасности России и за сбор которых физлицо могут признать «иностранным агентом». Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в списке 60 пунктов, он изложен на девяти страницах. В частности, стать «иноагентом» можно за сбор данных в области военной и военно-технической деятельности России. Среди других пунктов перечня:

  • сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки;
  • сведения о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов СК, прокуратуры и других силовых ведомств;
  • сведения о «строительстве и развитии» войск и воинских формирований;
  • сведения о закупках, проводимых армией;
  • «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках»;
  • сведения о международных договорах;
  • сведения об оценках производителем качества образцов российского вооружения, военной и специальной техники, их боевых возможностей, за исключением информации, содержащейся в открытом доступе;
  • сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие «Роскосмоса» в одной или нескольких областях деятельности.

Согласно принятым в прошлом году поправкам, «иноагентами» могут быть признаны как физлица, так и общественные объединения, которые занимаются политикой и получают иностранное финансирование. Участники соответствующего реестра обязаны предоставить в Минюст сведения об использовании денег и имущества, которые получили из-за рубежа. СМИ-«иноагенты» должны подавать в ведомство регулярные отчеты о своей деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иноагенты» не имеют права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Кроме того, им предписано указывать свой иноагентский статус в любых публикациях, в том числе на личных страницах в соцсетях. За «злостное» нарушение этих обязанностей может грозить уголовное преследование и лишение свободы.

Считаете ли вы закон об иноагентах ограничением свободы слова?
Да
Нет