Михаила Саакашвили задержали в Грузии

Бывший президент Грузии вернулся на родину через восемь лет после отъезда.
Михаила Саакашвили задержали в Грузии
X99/Legion Media

В Грузии задержали бывшего президента страны Михаила Сааакишвили, который вернулся на родину спустя восемь лет после отъезда. Об этом в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу сообщить нашему обществу, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили, задержан», — сказал Гарибашвили на брифинге. По его словам, сейчас Саакашвили находится в одном из пенитенциарных учреждений Грузии. Гарибашвили отметил, что правоохранительные органы владели информацией о передвижениях Саакашвили на Украине, «этот процесс находился под контролем».

Планами вернуться в Грузию Михаил Саакашвили поделился в конце сентября. О своем возвращении он рассказал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) утром 1 октября. «Доброе утро Грузия, уже из Грузии спустя восемь лет», — написал бывший президент. Он также опубликовал видео, в котором рассказал, что находится в Батуми.

В следующем посте он призвал граждан страны проголосовать на выборах в органы местного самоуправления 2 октября. «3 октября, с самого утра, давайте выйдем на улицы по всей стране, чтобы защитить результаты выборов. Я присоединюсь к одной из колонн. <...> Если правительство узурпаторов арестует меня раньше, это должно сделать нас сильнее. В любом случае я не отступлю, и, надеюсь, вы тоже», — добавил Саакашвили.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии два срока подряд — с 2004 по 2013 год. После ухода с поста он покинул страну. Против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых его заочно признали виновным в 2018 году.

В 2015 году Саакашвили стал председателем Одесской областной государственной администрации, а позже его назначали советником президента Петра Порошенко. В 2016 году Саакашвили начал выступать против политики действующего главы Украины, после чего его лишили гражданства, а в 2018-м депортировали.

Вы следите за деятельностью Михаила Саакашвили?
Да
Нет