Восьмилетняя Николь Оливейра из Бразилии стала самым молодым астрономом в мире

Она обнаружила 18 астероидов для NASA. Эти открытия должны подтвердить эксперты.
Восьмилетняя Николь Оливейра из Бразилии стала самым молодым астрономом в мире
Bryan Goff / Unsplash

Восьмилетняя Николь Оливейра из Бразилии стала самым юным астрономом в мире, пишет Science Alert.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка занята в программе NASA, а также посещает международные семинары и ходит на встречи с ведущими учеными. Она также общалась с бразильским космонавтом Маркосом Понтесом.

Кроме того, Оливейра может стать самым молодым астрономом, открывшим астероиды.

В рамках программы NASA «Охотники за астероидами» она обнаружила 18 небесных тел. Если их существование подтвердят эксперты, то восьмилетняя девочка побьет рекорд итальянца Луиджи Саннино, который открыл астероид 1998 AZ4 в 18 лет.

«Я дам им [астероидам] имена бразильских ученых или членов моей семьи, моей мамы или папы», — поделилась Оливейра.

nicolinha2012/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Девочка получает стипендию и ходит в частную школу, где также есть возможность изучать астрономию. Она также ведет YouTube-канал об астрономии.

«Она действительно разбирается в этом. Она сразу замечает на фото точки, похожие на астероиды, и подсказывает своим одноклассникам, когда те не уверены, что нашли что‑то. Самое главное, она делится своими знаниями с другими детьми. Она способствует распространению науки», — говорит ее учитель астрономии Хелиомарцио Родригес Морейра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы поняли, что ее увлечение звездами серьезное, когда она попросила у нас телескоп в качестве подарка на ее четвертый день рождения. Я тогда даже толком ничего не знала о телескопах», — рассказала мама девочки Зилма Джанака.

По ее словам, дочь так хотела телескоп, что предложила подарить ей это оборудование взамен на подарки на все остальные дни рождения. Поскольку это дорогая вещь, семья смогла подарить телескоп, когда ей исполнилось семь лет. В будущем Николь Оливейра хочет заниматься ракетостроением.

Вас интересовали звезды в детстве?
Да
Нет