В Швеции в ДТП погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс

Вместе с ним погибли двое охранявших его полицейских.
В Швеции в ДТП погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс
Ojphotos/Legion Media

3 октября в Швеции 75-летний автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс и его охрана — двое полицейских — погибли при столкновении грузовика с их автомобилем на юге Швеции. Об этом местный телеканал SVT сообщает со ссылкой на полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как именно произошла авария, пока неизвестно. Оба автомобиля загорелись, на время проведения спасательной операции дорогу перекрыли на несколько часов. Водителя грузовика допросили в больнице, он получил тяжелые травмы.

Ларс Вилкс жил под защитой полиции после того, как ему угрожали смертью из-за опубликованной в 2007 году карикатуры — собаки с головой пророка Мухаммеда. Из-за этого действующему на тот момент премьер-министру страну Йону Фредрику Райнфельдту пришлось встретиться с послами 22 мусульманских стран.

Тогда террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России) предложила $100 тысяч за его убийство. Всего на Вилкса было совершено несколько нападений, а в 2010 году двух человек приговорили к двум и трем годам соответственно за попытку поджога его дома.

Вы слышали о Ларсе Вилксе?
Да
Нет