Нобелевскую премию по медицине присудили ученым Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за открытие новых рецепторов

Ученые работают в университетах США.
Нобелевскую премию по медицине присудили ученым Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за открытие новых рецепторов
Zhencong Chen/Legion Media

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года стали Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета Сан-Франциско и Ардем Патапутян из института Скриппса, что в Ла-Хойя (США). Об этом сообщается на сайте международной премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комитет отметил открытия осязательных и терморецепторов, совершенные Джулиусом и Патапутяном. Так, ученые смогли выяснить, какие именно рецепторы подают нервные импульсы, которые позволяют человеку почувствовать изменение температуры (Джулиус) и прикоснования (Патапутян).

«Эти прорывные открытия положили начало интенсивной исследовательской деятельности, ведущей к быстрому расширению нашего понимания того, как наша нервная система воспринимает тепло, холод и механические раздражители», — отмечается в публикации Нобелевского комитета.

В 2020 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине стали Харви Олтер, Майкл Хаутон и Чарльз Райс за открытие вируса гепатита C.

5 октября станут известны обладатели премии по физике, в 6 октября — по химии, 7-го — по литературе, 8-го —премии мира, а 11-го — премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции. Как и в прошлом году, в декабре 2021 года лауреаты Нобелевской премии получат награды в своих странах, а не в Стокгольме.

Следите ли вы за вручением Нобелевской премии мира?
Да
Нет