Синоптики спрогнозировали аномально снежную зиму в России

Ожидается, что в Москве снега выпадет на четверть больше нормы.
Синоптики спрогнозировали аномально снежную зиму в России
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Предстоящей зимой в России будет больше осадков, чем обычно: в Москве снега выпадет на четверть больше нормы, в низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири — почти в полтора-два раза больше нормы. Об этом сообщается на сайте центра погоды «Фобос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты также отмечают, что первые признаки зимы уже наблюдаются на Чукотке, в некоторых районах Дальнего Востока, на Ямале и Таймыре, в Башкирии, Челябинской и Оренбургской областях и в других регионах России.

«Столь ранняя репетиция зимы может быть спровоцирована паузой глобального потепления в Арктике. <...> В этом году льда в акватории Ледовитого океана оказалось почти на миллион квадратных километров больше, нежели в 2020 году. В последний раз столь значительный сбой работы тепловой машины, разрушающей полярную шапку планеты, наблюдался лишь однажды — шесть-семь лет назад», — утверждают метеорологи.

Этой зимой самые значительные аномалии, связанные с осадками, произойдут в южной части России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока.

Вы любите снежую погоду?
Да
Нет