Во Франции за 70 лет выявили около 3 тысяч священников-педофилов. Их жертвами стали не менее 10 тысяч детей

При этом в специальной комиссии, расследующей случаи сексуального насилия в церкви, считают, что реальное число пострадавших может быть неизмеримо больше.
Во Франции за 70 лет выявили около 3 тысяч священников-педофилов. Их жертвами стали не менее 10 тысяч детей
Sipa USA / Legion Media

Во Франции с 1950 года выявили от 2900 до 3200 католических священников, причастных к педофилии. К таким выводам пришла независимая комиссия по расследованию случаев сексуального насилия в церкви, сообщает AFP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И это еще по самой минимальной оценке», — подчеркнул глава комиссии Жан-Марк Сове. Расследование длилось более двух лет. Полный отчет будет опубликован 5 октября, он основан на церковных, судебных и полицейских архивах, а также на опросах свидетелей. Документ содержит 2,5 тысячи страниц.

По данным комиссии, жертвами священников-педофилов стали не менее 10 тысяч детей. На горячую линию, запущенную в рамках расследования в 2019 году, за первые 17 месяцев обратились 6500 пострадавших. «Большим вопросом для нас остается то, сколько жертв заявили о произошедшем? 25%, 10%, 5% или меньше?» — отметил Сове.

Возглавляемая им комиссия передала прокурорам информацию о 22 случаях насилия, по которым все еще возможно возбудить уголовные дела. Высокопоставленным священнослужителям было сообщено об обвинениях в адрес священников из их церквей, которые до сих пор живы.

Вы следили за какими-либо громкими скандалами о священниках-педофилах?
да
нет