«Пока ничего особенного не увидели»: в Кремле прокомментировали публикацию «Архива Пандоры» об офшорах мировых политиков и знаменитостей

По словам пресс-секретаря президента России, в опубликованном архиве много «достаточно голословных утверждений» и передергиваний.
«Пока ничего особенного не увидели»: в Кремле прокомментировали публикацию «Архива Пандоры» об офшорах мировых политиков и знаменитостей
icij.org

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил, что в Кремле «не увидели никаких скрытых богатств ближайшего окружения» главы государства в опубликованном «Архиве Пандоры». Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не знаю, там вроде бы будет продолжаться публикация, но пока ничего особенного мы не увидели», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов. По словам пресс-секретаря президента России, «пока просто непонятно, что это за информация, о чем она».

«Там много всего такого, вызывающего вопросы, поэтому непонятно, как можно этой информации доверять», — заявил Песков. Он также добавил, что пока нет повода для проверки информации из «Архива Пандоры», отметив, что сейчас речь идет о «наборе достаточно голословных утверждений», частом «передергивании информации» и подмене данных.

«Наверное, единственное, что действительно бросается в глаза, — это все-таки демонстрация того, какое же государство является крупнейшей в мире офшорной и налоговой лакуной. Это, конечно, Соединенные Штаты», — сказал Песков.

3 октября 2021 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал «Архив Пандоры», над которым работали более 600 журналистов-расследователей из 117 стран мира. В него вошло 12 миллионов документов с данными об офшорных счетах мировых политиков и знаменитостей.

А вы слышали о публикации «Архива Пандоры»?
Да
Нет