Facebook*, Instagram* и WhatsApp возобновили работу после шестичасового сбоя. Марк Цукерберг извинился перед пользователями

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В Downdetector назвали сбой в работе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) крупнейшим в истории: портал получил более 14 млн жалоб пользователей со всего мира.
Facebook*, Instagram* и WhatsApp возобновили работу после шестичасового сбоя. Марк Цукерберг извинился перед пользователями
Fotoarena/Legion Media

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp возобновили работу после глобального сбоя, продолжавшегося около шести часов. Это следует из данных сервисов Downdetector и Speedtest.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Downdetector назвали сбой в работе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) крупнейшим, который они когда-либо видели. Портал получил более 14 млн жалоб пользователей со всего мира. В сервисе также отметили, что отключение Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) спровоцировало «каскадные нарушения» в работе других игроков интернет-пространства.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) связала масштабный сбой с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных компании. К этому привели неудачные действия инженеров компании. В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также заявили, что не нашли доказательств сообщениям об утечке пользовательских данных во время сбоя, о котором писали СМИ.

Основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг извинился перед пользователями за произошедшее. «Приношу извинения за сегодняшний сбой. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми», — пишет он в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извинения принес и технический директор Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Майк Шрепфер. Он добавил, что восстановление «до 100%» может занять «какое-то время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбой в работе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp начался накануне около 19 часов (мск). Позднее о неполадках также стали сообщать пользователи Netflix, Zoom, Tinder, Viber и YouTube. Предыдущее мощное обрушение Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) произошло в 2019 году и было вызвано изменениями в настройках серверов.

У вас работают сервисы?
да
нет