Суд обязал МВД установить «разумный срок» нежелательного пребывания в России комика Идрака Мирзализаде

30 августа министерство признало пожизненно нежелательным пребывание комика в России.
Суд обязал МВД установить «разумный срок» нежелательного пребывания в России комика Идрака Мирзализаде
YouTube

Суд частично удовлетворил иск комика Идрака Мирзализаде и обязал МВД установить «разумный срок» нежелательности его пребывания в России. Об этом сообщил адвокат комика Сергей Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о пожизненной «нежелательности пребывания» в России гражданина Беларуси комика Идрака Мирзализаде в МВД приняли 30 августа. После этого стендапер подал иск к министерству с требованием отменить это решение.

На рассмотрении этого иска в суде представитель МВД «в обоснование нежелательности Мирзализаде» сослался в частности на публикацию в русскоязычном информационно-развлекательном сообществе «Пикабу». Он также опубликовал еще одно доказательство, представленное МВД, — обращение жителя Пермского края в ведомство. В нем заявил, что «горячо приветствует решение о высылке» комика.

Решение о «нежелательности пребывания» Идрака Мирзализаде в МВД приняли после того, как комик в «своем публичном выступлении допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». Комик получил вид на жительство в России в марте 2021 года.

До постановления МВД Мирзализаде был арестован на 10 дней по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) из-за шутки, которую стендапер произнес на одном из выступлений. Он говорил, как снимал жилье, которое до него арендовали русские, оставившие там грязный матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — шутил комик. Стендапер свою вину не признал, его поддержали более 30 российских комиков.

Вы слышали о ситуации с комиком Идраком Мирзализаде?
Да
Нет