Правда или вымысел: сюжет о том, как Великобритания готовится к вторжению ос из ада

Правила жизни предлагает ознакомиться с новостным сюжетом и попытаться отгадать, правда это или вымысел.
T

Сюжет 8

Великобритания готовится к вторжению ос из ада

Великобритания готовится к вторжению гигантских ос-убийц. Опасные насекомые относятся к виду Vespa mandarinia и известны как азиатские (или японские) шершни. Их можно опознать по ярко-оранжевой окраске головы. Размер средней осы-убийцы может достигать 4,5 см в длину, а жало у них гораздо длиннее, чем у других ос (до 6 мм). Одна такая оса способна истребить за день до 50 пчел. У людей укусы гигантских азиатских шершней могут вызвать анафилактический шок и почти мгновенную смерть. Так, газета Sun сообщает, что только за прошлый год во Франции осы-убийцы стали причиной гибели по меньшей мере пяти человек, а в Японии они каждый год убивают от 12 до 26 человек. В 2013-м от их укусов в китайской провинции Шаньси погиб 41 человек и тяжело пострадало 1600.

Осы-убийцы вида Vespa mandarinia ядовиты — ученые, тестировавшие их яд на лабораторных мышах, признали его самым опасным из осиных ядов. Несколько одновременных укусов могут убить даже человека, у которого нет аллергии на ос. «Когда меня ужалил гигантский шершень, ощущение было такое, как будто мне в ногу забили раскаленный гвоздь», — рассказал японский энтомолог Масато Оно журналу National Geographic (статья была опубликована под заголовком «Осы из ада»). Министерство сельского хозяйства штата Вашингтон, также подвергшегося нашествию опасных азиатских насекомых, официально рекомендует при виде гигантской осы медленно и не привлекая внимания скрыться из ее поля зрения, а при виде нескольких — бежать как можно быстрее и при возможности спрятаться в густом кустарнике.

Считается, что гигантские осы-убийцы впервые попали в Европу в 2004 году на корабле, пришедшем из китайского порта, в грузовом контейнере с керамикой. Агрессивные насекомые быстро закрепились на новой территории — в Португалии, Франции, Испании, Швеции, Германии и Бельгии, — частью вытеснив, а частью истребив мирных европейских ос. В Европе осы-убийцы официально признаны инвазивным видом. Теперь британские ученые опасаются, что насекомые могут пересечь Ла-Манш в сумках и багажниках ничего не подозревающих туристов и колонизировать Великобританию. Профессор Мэтт Килинг из Зеемановского института системной биологии и эпидемиологии инфекционных заболеваний при Варвикском университете утверждает, что, если гигантских азиатских шершней в Британии не удастся выявить и уничтожить на раннем этапе, им потребуется всего несколько лет, чтобы расплодиться до сотен тысяч, полностью истребив пчел в регионе.

Всех британцев, заметивших поблизости гигантских ос-убийц, призывают немедленно звонить в государственный секретариат по борьбе с инородными видами. Кроме того, правительство Великобритании выпустило официальное приложение Asian Hornet Watch. Министр биобезопасности лорд Гардинер заявил: «С помощью этого инновационного приложения неравнодушные граждане смогут докладывать об обнаружении азиатских насекомых... Мы должны быть бдительны».

В похожей ситуации правительство Австралии отправило против не в меру расплодившихся эму регулярные войска, вооруженные пулеметами, но потерпело неудачу (так, майор Мередит, участвовавший в операции, позднее рассказывал корреспонденту газеты Sunday Herald: «Если бы мы могли набрать из этих страусов хотя бы одну дивизию, то победили бы любую армию планеты... Они перли на пулеметы как танки»). Правительство штата Флорида, столкнувшееся с вторжением гигантских питонов, способных вырастать до 5 м в длину и глотать взрослых аллигаторов, объявило награду за уничтожение питонов, что побуждает местных жителей бросать работу и становиться профессиональными охотниками на змей. Что именно предпримет правительство Великобритании для борьбы с гигантскими осами-убийцами, не сообщается. ≠

смотреть все сюжеты

правда

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}