Как устроен «Суперметалл» — проект, переосмысливший офисное пространство после пандемии

Команда «Хлебозавода» построила в непосредственной близости от МГТУ им. Баумана невиданный деловой квартал «Суперметалл», работающий по схеме отеля: офисные пространства здесь можно снять или выкупить. В поддержание отельной концепции тут предусмотрено лобби с десятиметровым остеклением и огромным количеством растений и meeting-rooms, в которых можно провести встречу, устраивать брифы, конференции и другие ивенты. Рассказываем, чего еще ожидать от «Суперметалла».
Как устроен «Суперметалл» — проект, переосмысливший офисное пространство после пандемии

Начнем с главного: команда «Суперметалла» бережно подходит к распределению резидентов (точнее, отбирает их по «принципу органичности для общей среды»), поэтому шансы, что вы со своей продакшен-командой будете сидеть дверь в дверь с бухгалтерией колбасного завода, равны нулю. Подход работает в том числе благодаря ценам на небольшие офисы: например, пространство площадью 24 квадратных метра обойдется начинающему бизнесу в 70 тыс. руб. в месяц. И здесь не придется делать ремонт: помещения полностью готовы к работе. Аналогичное пространство без отделки обойдется в 46 тыс. руб. в месяц. Разместиться можно в одном из трех корпусов: «Цех», «Лаб» и «Гараж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус «Цех»

Флагманское здание делового квартала раньше использовали как помещение для разработки специализированных сплавов, а сегодня превратилось в фундаментальное пространство с десятиметровым остеклением, лобби и садом. Попасть внутрь могут как резиденты «Суперметалла», так и просто желающие осмотреться. Здесь находятся общие зоны для встреч и закрытые переговорные комнаты, одиночные места для работы, кофейни и стритфуд-проекты. В лобби установлены массивные дубовые двери, полностью повторяющие первоначальный проект советского времени. Их восстановили по архивным чертежам.

Внутри: 25 мини-офисов с отделкой площадью от 30 до 80 квадратных метров и 35 без отделки — площадью от 23 до 100 квадратных метров. Преимущество корпуса — зеленое лобби с микроофисами и общими зонами на первом этаже. Растения для него заботливо вырастили профессора Тимирязевской академии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резиденты корпуса

Фотолаборатория «Луч» решила переехать в «Цех», потому что команде потребовалось больше пространства для реализации более смелых идей. Ребята занимаются в основном аналоговой фотографией, поэтому в новом помещении у парковки «Суперметалла» появится фотостудия с постоянным светом для съемки на пленочную камеру. Проявить и отсканировать пленку можно будет в лаборатории, распечатать фото — в даркруме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резидентом «Цеха» в ноябре станет и архитектурное бюро Zrobim Architects. Его сотрудники уверяют, что решили открыть офис на «Суперметалле», потому что сразу поверили в интересную концепцию пространства. «Для нас очень важна эстетика, а все проекты Алексея Капитанова этим и сильны», — уверены они. В «Цехе» можно будет приобрести дизайнерскую мебель архитектурного бюро — BY furniture.

За кофе будет отвечать «Человек и пароход» (флагманская кофейня проекта открылась на Даниловском рынке в 2016 году). Дизайн кофейни с уютным залом и коворкингом разрабатывает автор интерьеров «Цеха» и мест общего пользования архитектор Мария Яско. «Нам очень близки проекты, восстанавливающие оригинальные здания советского периода, постройки, которые проникнуты уважением к людям прошлого», — объясняет совладелец кофейни Николай Чистяков. Он надеется, что «Суперметалл» привлечет в кофейню креативных людей.

Мультимедийная студия THE тоже появится в корпусе «Цех». Основатель проекта Влад Буданов уверен, что не только он выбрал офис, но и офис выбрал его. Запуск THE состоится одновременно с открытием самого пространства «Суперметалл».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один проект «Цеха» — «Художница Дагмар». Его создательница долго выбирала помещение для Nomad Goba Gallery, потому что искала креативное место с довольно строгой и аскетичной атмосферой. «Суперметалл» с первой секунды стал для меня идеальным вариантом и с концептуальной, и с дизайнерской точки зрения дизайна», — объясняет она. Девушка отмечает, что пространство на «Суперметалле» будет заполнять импровизационно, так как в спонтанности заключается часть идентичности бренда. По ее словам, ей удается сохранить атмосферу брутальной заводской эстетики. Открытие проекта планируется в конце октября.

Во внутреннем дворе, между корпусами делового квартала, расположен сад с амфитеатром. Сюда будут выходить окна ресторанных и барных проектов, в том числе — флагманского ресторана пространства «Радио» — от команды Blanc и White Studios. Команда «Радио» вспоминает, что в «Суперметалле» им больше всего понравились архитектура старой электроподстанции и большой внутренний двор, в котором можно проводить большие вечеринки в летнее время. Планируемое время открытия — конец октября — начало ноября.


Корпус «Лаб»

Здание с графитовым фасадом из алюминиевых панелей — продолжение офисных пространств в промышленной архитектуре на семи этажах. Здесь небольшая креативная команда тоже сможет найти офис: их площадь варьируется от 30 до 80 метров.

На территории корпуса «Лаб» открылось международное агентство Lorem Ipsum, которое проектирует музеи, застраивает выставки (вы можете их знать по Еврейскому музею толерантности и Ельцин Центру), выпускает книги, создает мультимедийные аттракционы и инсталляции, а также снимает документальное и художественное кино. В команде Lorem Ipsum есть люди самых разных творческих компетенций: от сценаристов и режиссеров до художников, архитекторов и экспозиционных технологов. Конечно, атмосфера для них важна. Внутри команды она сложилась давно — творческая, добрая, доверительная. «Мы очень рады найти такую же атмосферу и в пространстве, где будем трудиться. В этом отношении "Суперметалл" — новый креативный кластер в одном из интереснейших районов Москвы — подойдет нам как нельзя лучше», — считает исполнительный директор агентства Евгения Егармина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По соседству с Lorem Ipsum расположится команда Archive, поставляющая мебель и свет в Bloomberg и музей современного искусства «Гараж». А также дизайн-студия ESH, известная ребрендингом «Современника», разработкой айдентики для проекта «Рихтер», театра «Практика» и магазина Sneakerhead. По словам основателей студии, с 2016 года они снимали помещения в старом фонде в центре Москвы, а сейчас наконец решились переехать в собственный офис на территории пространства «Суперметалл». Ребята рассказали, что после двух лет удаленки очень соскучились друг по другу. Один из основателей ESH Валерий Кожанов отметил, что у студии будет полноценная кухня, большой обеденный стол. По пятницам команда планирует готовить семейные ужины в студии для себя и, возможно, даже для заказчиков. Дизайн офиса для ESH на территории «Суперметалла» разработало бюро «Схема». Архитектор «Схемы» Андрей Свиридов подчеркнул, что им удалось создать современные и комфортные условия для пребывания на рабочем месте. Офисное пространство здесь перетекает в пространство отдыха, а переговорные — в общую зону. «В проекте для ESH мы максимально проявляем каркас здания, используем поверхности, оставленные на объекте строителями, и дополняем все это современной мебелью», — поделился архитектор. Проект откроется в начале или середине октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холлы «Цеха» и «Лаба» украсят работы художницы Аси Багаевой. «Суперметалл» — стильное место с интересным дизайном. Мне нравится, как в этом объекте соединилась промышленная и новая, технологичная Москва», — комментирует Ася. По замыслу архитекторов работы художницы в публичных зонах общественного пространства органично дополнят архитектуру и подчеркнут индустриальный дух пространства. На территории «Суперметалла» Ася планирует открыть студию-галерею с экспозицией живописи и графики.

Корпус «Гараж»

Отдельно стоящее двухуровневое здание с выходом на кровлю-сад, расположенное во дворе делового квартала, как будто специально придумано для галереи современного искусства, ресторана или ивент-площадки. Сложному зданию — сложный фасад: его оформили фигурным цементом, дополнили резкой геометрией и панорамным остеклением.