СМИ: глава саратовского УФСИН подал в отставку после публикации видео с пытками заключенных в тюремной больнице

Служебные проверки начали ФСИН, Генпрокуратура и Следственный комитет.
СМИ: глава саратовского УФСИН подал в отставку после публикации видео с пытками заключенных в тюремной больнице
TASS/Legion Media

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала служебную проверку после публикации видеозаписей с пытками и изнасилованиями заключенных в тюремной туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратовской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материалы были опубликованы правозащитным проектом Gulagu.net. Его основатель Владимир Осечкин рассказал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что более 1000 записей объемом 40 гигабайтов ему передал бывший заключенный-программист, который пять лет имел доступ к системам ФСИН. Все материалы вывезены из России.

В частности, «Медиазона» (СМИ признано иноагентом в России) опубликовала три видео со сценами насилия, во всех роликах заключенные связаны. В одном из эпизодов сотрудник ФСИН использует пластиковую швабру.

После публикации части архива проверки также начали проводить сотрудники Генпрокуратуры и Следственного комитета в Саратовской области. А глава саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сначала подлинность опубликованных в интернете записей пыток «нужно проверить». «Если подлинность этих материалов подтвердится, то, конечно, это повод для серьезного разбирательства», — добавил Песков.

А вы слышали о пытках в российских колониях?
Да
Нет