«Комсомольская правда» закрыла белорусскую редакцию после ареста журналиста и блокировки сайта

Сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали после публикации материала о гибели минчанина в перестрелке с сотрудником КГБ.
«Комсомольская правда» закрыла белорусскую редакцию после ареста журналиста и блокировки сайта
TASS/Legion Media

Редакция газеты «Комсомольская правда» после блокировки сайта в Беларуси опубликовала заявление о закрытии местного издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, "Комсомольская правда" приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО "БелКП-ПРЕСС". Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП»,— указано в сообщении.

В прошлом году издание исключили из подписных каталогов и запретили продавать в киосках. А в конце сентября сайт «Комсомольской правды в Беларуси» (kp.by) заблокировали после публикации материала Геннадия Можейко о гибели сотрудника IT-компании EPAM Systems Андрея Зельцера. В КГБ сообщили, что Зельцер во время штурма его квартиры убил сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка, а затем был застрелен ответным огнем.

В статье Можейко под названием «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: "Трудно представить, что могло сподвигнуть его на такой поступок" приводились слова бывшей одноклассницы Зельцера, которая утверждала, что он был "положительным, правдивым, выступал за правду" и она "не знает, что с ним произошло".

После публикации статьи в Можейко задержали. 2 октября главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин сообщил, что журналиста задержали в Москве и привезли в Минск, где поместили в изолятор на Окрестина. Это подтвердили в правозащитном центре «Весна». Однако по данным белорусских властей, Можейко задержали в Беларуси.

Кроме того, после из-за комментариев про убийство сотрудника КГБ в Беларуси по уголовным статьям об оскорблении госслужащего и разжигании социальной вражды задержали более 80 человек.

Вы следите за ситуацией в Беларуси?
Да
Нет