Самым толстым медведем заповедника на Аляске стал 25-летний Отис. До этого он уже трижды побеждал в конкурсе

Отис сумел победить даже несмотря на то, что он один из самых старых медведей в заповеднике и ему труднее охотиться.
Самым толстым медведем заповедника на Аляске стал 25-летний Отис. До этого он уже трижды побеждал в конкурсе
ZUMA Wire/Legion Media

Национальный парк и заповедник Катмай на Аляске назвал 25-летнего медведя Отиса (номер 480) победителем конкурса «Неделя толстых медведей» (Fat Bear Week). Чемпиона среди бурых медведей выбирали посетители сайта explore.org, который проводит прямые трансляции конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соревнование проводят ежегодно к концу периода, когда медведи набирают вес перед зимней спячкой. В этом году в конкурсе, который начался 29 сентября, поучаствовали 12 медведей, всего в заповеднике живут более 2200 особей. За участников конкурса отдали около 800 тысяч голосов.

На сайте конкурса опубликованы профили всех участников, в которых указаны их возраст, пол, потомство и краткая биография. К ним также прикреплены фотографии медведей, сделанные в начале набора веса (в июле) и перед конкурсом.

Так за несколько месяцев изменился победитель конкурса Отис.
Так за несколько месяцев изменился победитель конкурса Отис
explore.org

В финале за Отиса отдали более 51 тысячи голосов, что позволило ему обойти медведя Уолкера (номер 151), за которого проголосовали около 45 тысяч посетителей сайта. При этом сотрудник explore.org Майк Фитц считает, что Отис не самый толстый медведь в заповеднике.

Кроме того, Отис сумел победить даже несмотря на то, что он один из самых старых медведей в заповеднике и ему труднее охотиться. «У него нет двух клыков, а многие другие его зубы сильно изношены», — отметил Фитц. Поэтому он сидит у воды и сосредоточенно ждет, когда рыба подплывет к нему сама.

Смотреть

Это четвертая победа Отиса в конкурсе. До этого он выигрывал в первом конкурсе Fat Bear Week в 2014 году, а затем в 2016 и 2017 годах. Посмотреть на форму действующего чемпиона Отиса в 2019 году можно в этом видео. Тогда он весил более 400 килограммов.

Как вам такая идея для конкурса?
Нравится
Не нравится