В Китае молодежь объявила войну танцующим бабушкам, заполонившим уличные пространства. Для их разгона выпустили «волшебные устройства»

В стране популярны массовые танцы пенсионерок в общественных местах, но громкая музыка сильно мешает местным жителям. Разгневанные китайцы уже выливали на бабушек нечистоты и стреляли в их колонки.
В Китае молодежь объявила войну танцующим бабушкам, заполонившим уличные пространства. Для их разгона выпустили «волшебные устройства»
Sergi Reboredo/Legion Media

В последнее десятилетие в Китае набрали большую популярность массовые танцы пенсионерок в жанре сквэр-данс. Вот только пожилые китаянки мешают многим местным жителям громкой музыкой, поэтому в стране выпустили специальные устройства для борьбы с танцовщицами. Об этом сообщает Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабушки собираются на танцы в парках, на площадях и даже во дворах. Это позволяет им поддерживать физическую активность и одновременно общаться и заводить новые знакомства. На сквэр-дансы они берут мощные колонки, музыка из которых доставляет большие неудобства жильцам домов.

Недавно в продаже в Китае появились пульты дистанционного управления, которые позволяют отключать колонки на расстоянии. В народе такую новинку прозвали «волшебным устройством против сквэр-данса». Стоимость пульта варьируется от $15 до $40.

Опрошенные изданием молодые китайцы рассказали, что успешно применяют пульты для «разгона» танцующих бабушек по вечерам в своих районах. Один из собеседников, бизнесмен, сообщил, что и сам стал торговать «волшебными устройствами» и за четыре месяца продал больше 20 тысяч таких девайсов.

Китайцы и до этого пытались разными способами бороться с шумом, доносящимся во время танцев пенсионерок. Например, им предлагали пользоваться беспроводными наушниками, но те отказались, поскольку «это не так весело, как с колонками».

Однако были и более радикальные методы. Так, в 2013 году житель Уханя сбросил на группу танцующих бабушек нечистоты. А в 2016-м мужчина из города Гуйлинь выстрелил в динамик из пневматического пистолета, одна из женщин в результате повредила бедро.

Смотреть
Правда или фейк?
Правда
Фейк