Глава СК поручил доложить о ходе расследования убийства музыканта Игоря Талькова

Певец был застрелен в 1991 году во время конфликта, развязавшегося из-за очередности выступления на концерте.
Глава СК поручил доложить о ходе расследования убийства музыканта Игоря Талькова
Xinhua/Legion Media

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить подробный доклад о результатах расследования уголовного дела об убийстве советского музыканта Игоря Талькова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, 6 октября 1991 года в петербургском Дворце спорта «Юбилейный» представители Талькова и певицы Азизы — Валерий Шляфман и Игорь Малахов — поругались из-за очередности выступления артистов. Конфликт перерос в драку, во время которой Шляфман выхватил револьвер Малахова и выстрелил из него. Пуля попала в певца, он умер на месте.

Шляфман уехал в Израиль, но у России с ним нет договора о выдаче преступников, поэтому дело было приостановлено. Шляфману было заочно предъявлено обвинение по неосторожности, его объявили в федеральный и международный розыск. В 2018 году СК возобновил расследование.

Игорь Тальков умер в возрасте 34 лет. Он приобрел широкую известность после выступления на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды» в 1987 году. Певец также создал группу «Спасательный круг» и написал более 200 собственных композиций.