Суд арестовал на два месяца экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову, подозреваемую в мошенничестве

Ранее по этому делу был арестован муж Раковой.
Суд арестовал на два месяца экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову, подозреваемую в мошенничестве
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Тверской суд Москвы отправил под арест экс-замглавы Минпросвещения России и бывшего вице-президента Сбербанка (уволена 4 октября) Марину Ракову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении обвиняемой Раковой меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 6 декабря», — заявили в суде.

Отмечается, что Ракову обвиняют в хищении средств, выделенных на проект «Учитель года». Ей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Защита Раковой намерена обжаловать арест.

Марину Ракову задержали 6 октября. По данным следствия, в должности замминистра просвещения она поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования. Однако работы по госконтракту выполнены не были, ущерб государству оценивается в 50 миллионов рублей.

6 октября суд также арестовал на два месяца мужа Раковой Артура Стеценко. Следователи считают, что он фиктивно работал в возглавляемом женой фонде и в виде зарплаты с 2017 по 2019 год получил более девяти миллионов рублей.

Вы слышали о деле Марины Раковой?
Да
Нет