Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Награду с ним разделила филиппинская журналистка Мария Ресса.
Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира
Евгений Биятов/ РИА Новости

Лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они получили награду за свои «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

«Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и все. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны», — сказал Муратов «Подъему».

Часть Нобелевской премии (около $1,14 млн) Муратов переведет в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, пишет «Новая».

Дмитрий Муратов был одним из основателей «Новой газеты», он руководит ею в общей сложности 24 года. До этого граждане России не получали Нобелевскую премию мира, отмечает РБК. Однако награда вручалась двум гражданам СССР — ученому и правозащитнику Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Вы читаете «Новую газету»?
да
нет