Рогозин: спутники Starlink в дальнейшем могут применяться для раздачи интернета с «антироссийским контентом»

Starlink — это глобальная спутниковая система, направленная на обеспечение высокоскоростным интернетом практически все районов Земли.
Рогозин: спутники Starlink в дальнейшем могут применяться для раздачи интернета с «антироссийским контентом»
ITAR-TASS/Legion Media

Спутники Starlink, которые разворачивает компания SpaceX Илона Маска, в будущем смогут применяться в военных целях. Об этом в эфире Первого канала заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все говорят, что это потрясающе, это частный инвестор. Слушайте, не надо рассказывать сказки! В этом году они получили около $900 млн, вся субсидия — $20 млрд — на ближайший период. Возникает вопрос, а государству почему это нужно?» — цитирует его ТАСС.

По мнению Рогозина, космические аппараты Starlink могут перенаправлять крылатые ракеты прямо в полете и могут использоваться для управления спецназом, а также агентурной сетью. Глава «Роскосмоса» считает, что спутники в дальнейшем также будут раздавать на мобильные телефоны интернет с «сугубо политическим и, скорее всего, антироссийским» контентом — «чтобы мы не могли суверенно защитить свой собственный интернет».

SpaceX разворачивает в космосе глобальную спутниковую систему Starlink, чтобы обеспечить высокоскоростным широкополосным доступом в интернет места, где он был ненадежным или недоступным. На орбиты уже выведены 1265 спутников, всего компания Маска может запустить до 42 тысяч таких аппаратов.

Следите ли вы за деятельностью "Роскосмоса"?
Да
Нет