В Оренбургской области 18 человек умерли от отравления контрафактным алкоголем. Возбуждено 5 уголовных дел, 3 подозреваемых задержаны

В организмах пострадавших и погибших обнаружен смертельный яд метанол.
В Оренбургской области 18 человек умерли от отравления контрафактным алкоголем. Возбуждено 5 уголовных дел, 3 подозреваемых задержаны
oren.sledcom.ru

В Оренбургской области правоохранительные органы задержали троих подозреваемых по делу о сбыте контрафактного алкоголя, из-за которого погибли 18 человек, еще столько же пострадали. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организмах пострадавших и погибших обнаружен чистый метанол — смертельный яд. «В некоторых случаях выявлена его концентрация в три-пять раз выше смертельной дозы», — рассказала министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

Следователи возбудили пять уголовных дел по статьям о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), о продаже немаркированной алкогольной продукции в крупном размере группой лиц (п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК), а также о незаконном производстве и обороте алкогольной продукции в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК).

Сейчас по делу задержаны 29-летний житель Орска, организовавший нелегальное производство и сбыт алкоголя в крупном размере, 60-летний житель села Акжарское и 47-летняя жительница поселка Красночабанский, которые занимались сбытом продукции. В полицию доставлены еще четверо человек, их причастность к делу пока не установлена, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

Смотреть

Склад, где хранился контрафактный алкоголь, обнаружили в Орске. Следователи изъяли 1279 стеклянных и полимерных бутылок объемом 0,5 литра без необходимой маркировки. Также в городе нашли пункт производства и хранения суррогатного алкоголя. Оттуда изъяли более 3 тысяч пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства, разлива и упаковки продукции в крупных объемах.

Вы слышали об отравлении контрафактным алкоголем в Оренбургской области?
Да
Нет