На аукционе Sotheby's выставили очки с линзами из алмазов и изумрудов. Каждая пара оценивается в сумму до 2,5 миллиона фунтов

Специалисты считают, что линзы, изготовленные в XVII веке, вставили в оправы в 1890 году.
На аукционе Sotheby's выставили очки с линзами из алмазов и изумрудов. Каждая пара оценивается в сумму до 2,5 миллиона фунтов
@sothebys/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги две пары очков с линзами из алмазов и изумрудов, относящиеся к эпохе правления династии Великих Моголов в XVII-XVIII веках. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмазные линзы для одной из пар очков были изготовлены из цельного алмаза в 200 карат. Вторая пара линз сделана из цельного изумруда весом 300 карат. Линзы были помещены в оправы примерно в 1890 году.

Каждая пара очков оценивается в 1,5-2,5 миллиона фунтов. Перед аукционом, который состоится 27 октября, их покажут на выставках в Гонконге и Лондоне.

Как отмечают специалисты Sotheby's, раньше люди считали, что линзы из драгоценных камней «способствуют духовному просвещению»: бриллианты «озаряют», а изумруды «обладают чудесной силой исцелять и отражать зло».

Очки с изумрудными линзами упоминаются в «Естественной истории» древнеримского автора Плиния Старшего. Как он писал, император Нерон через эти очки наблюдал за гладиаторскими боями.

Вы бы хотели приобрести такие очки?
Да
Нет