В Калифорнии запретили снимать презерватив во время секса без согласия партнера

Пострадавшие теперь смогут обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба.
В Калифорнии запретили снимать презерватив во время секса без согласия партнера
Unsplash

Калифорния стала первым американским штатом, где законодательно запретили снятие презерватива во время секса без согласия партнера. Губернатор Гэвин Ньюсом подписал законопроект в четверг, сообщает AP.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о таком понятии как «стелсинг» (stealthing), когда мужчина тайно или без предупреждения снимает презерватив до окончания полового акта. Его партнер может не заметить этого, либо узнает об этом постфактум.

Поправки, принятые в гражданский кодекс Калифорнии, теперь причисляют стелсинг к насильственным действиям сексуального характера. Это значит, что пострадавшие смогут обращаться в суд и требовать от нарушителей возмещения ущерба.

Инициатором законопроекта стала член парламента штата от Демократической партии Кристина Гарсиа. Впервые она выступила с подобным предложением в 2017 году после исследования Йельского университета, которое показало рост случаев стелсинга.

«Этот закон в нашей стране — первый в своем роде, и я призываю другие штаты последовать примеру Калифорнии и дать понять, что стелсинг не только аморален, но и противозаконен», — говорит Гарсия.

Губернатор Калифорнии также одобрил еще одну инициативу Гарсии, которая приравнивает «супружеское изнасилование» к аналогичному преступлению, совершенному над посторонним человеком.

«Изнасилование — это изнасилование, — отметила Гарсия. — И брак не является оправданием для совершения одного из самых жестоких и садистских преступлений».

Калифорния была одним из 11 штатов, где «супружеское изнасилование» отличалось от других форм сексуального насилия. Такие осужденные могли получить испытательный срок вместо тюремного. Кроме того, лиц, обвиняемых в изнасиловании супруги, регистрировали в качестве сексуальных преступников только в том случае, если половой акт был связан с применением насилия и жестокости, а супруг приговорен к тюремному заключению.

Вы согласны с решениями, принятыми в Калифорнии?
Да
Нет