Власти Оренбургской области предложили местным жителям обменять алкоголь «сомнительного качества» на еду

С начала октября от отравления суррогатным алкоголем в регионе умерли 34 человека.
Власти Оренбургской области предложили местным жителям обменять алкоголь «сомнительного качества» на еду
oren.sledcom.ru

Власти Оренбургской области запустили социальный проект, в рамках которого жители могут обменять алкоголь «сомнительного качества» на продуктовые наборы. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы губернатора Оренбургской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жители восточного Оренбуржья могут обменять алкогольную продукцию сомнительного качества на продуктовые наборы в магазинах сети "Желен". Стоимость набора превышает стоимость алкоголя в несколько раз. К этой работе подключены магазины сети, где каждый оренбуржец может обменять продукцию и сообщить точку, где приобрел ее», — рассказали власти.

Сейчас на востоке Оренбургской области проводится кампания по предупреждению об опасности употребления некачественного алкоголя в пластиковой таре и в стеклянных бутылках. Для этого используются социальные сети, радио- и телевещание, а также местные крупные медиаресурсы.

Кроме того, в Орске население оповещают с помощью десяти автомобилей с громкоговорителями. А сотрудники правоохранительных органов вместе с народными дружинниками, работниками социальных служб, волонтерами (около 600 человек) проводят подворовый и подомовый обходы жителей города. Также к работе подключились представители управляющих компаний.

В начале октября стало известно о массовом отравлении контрафактным алкоголем в Оренбургской области. На данный момент от употребления такой продукции пострадали 67 человек, 34 из них скончались, еще 24 госпитализированы. В крови у пострадавших обнаружили смертельно опасный метиловый спирт.

По уголовному делу о нелегальном сбыте алкоголя задержаны десять человек, пятеро из них уже арестованы.

Вы слышали об отравлении контрафактным алкоголем в Оренбургской области?
Да
Нет