«Тинькофф» вошел в список системно значимых банков

Такое решение ЦБ принял с учетом активного роста бизнеса и обширной клиентской базы.
«Тинькофф» вошел в список системно значимых банков
Andrey Yanevich/Legion Media

Центробанк расширил перечень системно значимых кредитных организаций, включив в него Тинькофф банк. Об этом сообщается на сайте регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такое решение принято с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы», — объяснили в ЦБ.

«Тинькофф» стал 13-м системно значимым банком в России, на долю участников списка приходится около 77% совокупных активов отечественного банковского сектора. В перечне также находятся Сбербанк, Альфа-банк, Росбанк, ВТБ, «Открытие» и ряд других кредитных организаций.

ЦБ ведет список системно значимых банков с 2015 года. Как уточняет «Коммерсант», с 1 октября участники перечня обязаны использовать систему быстрых платежей (СБП) для оплаты клиентами-физлицами покупок по QR-коду. Кроме того, регулятор установил предельный размер комиссии, которую банки могут взимать с магазинов за безналичную оплату покупок с СБП.

По оценкам Banki.ru, на 1 сентября «Тинькофф» занимал 16-е место в России по активам (свыше 1 трлн рублей) и 13-е место по капиталу (151,2 млрд рублей). Летом кредитная организация заявляла о 16,7 млн клиентов «Тинькофф» и дочерних компаний.

Вы пользуетесь услугами Тинькофф Банка?
Да
Нет