Владислав Сурков написал статью о политике в 2121 году. Он предрек ядерную войну и «безлюдную демократию» вместо «человеческого государства»

Среди других его прогнозов — делегирование функций исполнительной власти искусственному интеллекту, восстание шопоголиков и формирование экологических диктатур с лицом Греты Тунберг на гербах.
Владислав Сурков написал статью о политике в 2121 году. Он предрек ядерную войну и «безлюдную демократию» вместо «человеческого государства»
Сергей Гунеев/РИА Новости

Бывший помощник президента Владислав Сурков опубликовал в издании «Актуальные комментарии» статью «Безлюдная демократия и другие политические чудеса 2121 года». В нем он попытался описать «футуристические факты» о государствах будущего — «без претензий на полноту картины, но с гарантией ее реалистичности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Суркова, ближайшие сто лет станут временем активного дележа и «колонизации» киберпространства. «В контексте этого генерального процесса произойдет несколько войн (в том числе, кажется, ядерная) за американское наследство. А в его итоге образуется новая система глобального распределения господства и подчинения», — уверен он.

Сурков считает, что в будущем многие функции исполнительной власти можно будет делегировать искусственному интеллекту. При этом политический класс, по мнению экс-помощника президента, полностью не исчезнет, поскольку у алгоритмов есть владельцы.

«В цифровую эпоху IT-гиганты, которые поворачиваются передом (дружественным интерфейсом) к народным массам, а задом (гостеприимно распахнутым бэкдором) — к спецслужбам. Цифровики и силовики, таким образом, останутся в игре», — уточняет он.

В результате цифровизации и роботизации политической системы на смену «человеческому государству» придет «безлюдная демократия», которая означает резкое снижение роли человеческого фактора в политике и выход машин на историческую сцену, говорится в статье. В таких реалиях «иерархия машин и алгоритмов будет преследовать цели, недоступные пониманию обслуживающих ее людей», пишет Cурков.

По его словам, несколько небольших стран смогут нарастить мощные кибернетические ресурсы и будут «контролировать значительную часть пока еще "ничейного" киберпространства», а при необходимости им удастся парализовать военные и экономические потенциалы самых больших государств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди других прогнозов Суркова — формирование «экологических диктатур с недобрым лицом Г. Тунберг на гербах и банкнотах», восстания «воинствующих шопоголиков, гедонистов и консьюмеристов», а также возникновение виртуальных республик, которые будут населять цифровые двойники реальных людей и «чистопородные боты».

Владислав Сурков с 1999 по 2011 год был заместителем главы администрации президента, после два года занимал пост заместителя председателя правительства. В 2013 году Сурков стал помощником президента и курировал отношения России с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, а также занимался урегулированием ситуации на юго-востоке Украины. В 2020 году Сурков ушел с госслужбы.

Вы разделяете взгляд Суркова на будущее политики?
да
нет