Ректор «Шанинки» Сергей Зуев задержан по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой, обвиняемой в мошенничестве

Вопрос о мере пресечения рассмотрят после допроса Зуева.
Ректор «Шанинки» Сергей Зуев задержан по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой, обвиняемой в мошенничестве
Сергей Савостьянов/ТАСС

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева задержали в рамках дела экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка (уволена 4 октября) Марины Раковой. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас с ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Зуевым проводятся следственные действия по делу обвиняемой в мошенничестве Раковой. После допроса следствие примет процессуальное решение», — сказал источник ТАСС. Ранее «Медуза» (признана в России иноагентом) сообщала, что Зуева задержали «для избрания меры пресечения».

В МВД подтвердили задержание Зуева. Его допросили в качестве подозреваемого по делу о хищении более 21 миллиона рублей. В пресс-службе вуза заявили, что сотрудничают со следствием по делу Марины Раковой.

Экс-замминистра просвещения объявили в розыск 1 октября после того, как 29 сентября стало известно об уголовном деле против нее. По данным следствия, в должности замминистра просвещения Ракова поспособствовала выделению бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который привлек субподрядчика — Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинку»). Однако работы по госконтракту выполнены не были, ущерб государству оценивается в 50 миллионов рублей.

Ракову задержали 6 октября. На следующий день ей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и арестовали на два месяца. До этого также были арестованы ее муж Артур Стеценко, управляющий директор Сбербанка Евгений Зак, управляющий директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин и преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова.

Вы слышали о деле Марины Раковой?
Да
Нет