Голикова предложила проверять детей на курение во время медосмотров

Если тесты дадут положительный результат, то родителей смогут привлекать к ответственности.
Голикова предложила проверять детей на курение во время медосмотров
Emin Baycan/Unsplash

Исследования на употребление никотина могут войти в программу профилактических осмотров несовершеннолетних. Об этом сообщают РБК и «Интерфакс» со ссылкой на документ Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проработать этот вопрос Минздраву поручила вице-премьер Татьяна Голикова. Проверять детей на курение она предлагает с помощью смокелайзера — прибора для фиксации угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Если тесты покажут, что несовершеннолетний курит, то его родителей предложат привлечь к ответственности. Главы Минпросвещения, Минюста и МВД должны к маю представить инициативы по этому вопросу. Среди возможных вариантов — увеличение штрафа по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию».

Минздрав, в свою очередь, займется работой над запретом сдачи детям в аренду устройств для потребления никотиносодержащей продукции, например вейпов и электронных сигарет. Сейчас закон не позволяет продажу такой продукции людям младше 18 лет, но положения об их аренде в нем нет.

Вы курили/курите в школьном возрасте?
да
нет