«Коммерсант»: правительство хочет ввести уголовное наказание и пожизненное лишение прав за нетрезвое вождение

У нетрезвых водителей предлагают отбирать не только водительское удостоверение, но и права на управление всеми видами транспорта.
«Коммерсант»: правительство хочет ввести уголовное наказание и пожизненное лишение прав за нетрезвое вождение
Legion Media

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту до 1 ноября разработать «согласованные предложения» по введению уголовной ответственности за нетрезвое вождение и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За езду в нетрезвом состоянии гражданин будет лишен прав на управление не только автомобилем, но и поездом, самолетом, яхтой. Кроме того, он потеряет возможность владеть оружием. За повторную езду в нетрезвом виде водитель лишится прав пожизненно (сейчас максимальный срок лишения — три года).

Наказание будет зависеть от степени опьянения водителя. Но пока неизвестно, при каком уровне алкоголя в крови человеку грозит уголовная ответственность.

Хаснуллин также поручил МВД, Росгвардии, Ростехнадзору, Государственной инспекции маломерных судов МЧС и Росавиации проработать «единый механизм прекращения (ограничения)» прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта. Совместно с Минздравом МВД также разработает механизм обязательной постановки на учет в наркодиспансеры всех, кто лишился прав за нетрезвую езду.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова назвала предложение о введении уголовной ответственности для нетрезвых водителей «заслуживающим внимания». В дептрансе Москвы поручения правительства поддержали.

Употребляете ли вы алкоголь?
Да
Нет