Глава Иркутской области пожаловался на майнеров криптовалют. В 2021 году потребление электроэнергии в регионе превысит прошлогодний уровень на 159%

В письме к вице-премьеру Новаку губернатор указал, что число подпольных майнеров также увеличилось в регионе после запрета на использование криптовалюты в Китае.
Глава Иркутской области пожаловался на майнеров криптовалют. В 2021 году потребление электроэнергии в регионе превысит прошлогодний уровень на 159%
David Kashakhi/Legion Media

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал письмо курирующему топливно-энергетический комплекс (ТЭК) вице-премьеру Александру Новаку с жалобой на подпольных майнеров криптовалюты. Об этом сообщает газета «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме Кобзев рассказал, что в 2021 году потребление электроэнергии в регионе превысит уровень 2020 года на 159%. Так, средний показатель потребления в последние четыре года составлял около 5,9 миллиарда киловатт в час, а только за первое полугодие 2021-го — 4,7 миллиарда киловатт в час. Такой рост не был предусмотрен программой развития области на 2022–2026 годы. А повышенные нагрузки на электросети создают риск аварий, чрезвычайных ситуаций и перебоев с энергоснабжением.

По словам губернатора, 26% всего объема потребления электроэнергии населением приходится на 1,4% домохозяйств в регионе. «Анализ ситуации свидетельствует о лавинообразном росте энергопотребления со стороны подпольного майнинга криптовалюты по тарифам для населения», — указал в письме Кобзев. Он также связывает рост числа майнинговых ферм с запретом на использование криптовалюты в Китае и перемещением «значительного количества оборудования в Иркутскую область».

Для решения проблемы губернатор предложил по примеру Крыма и Севастополя постепенно увеличивать тарифы при росте потребления электроэнергии в домохозяйстве.

В En+ Group, в которую входят работающие в области электростанции и Иркутская электросетевая компания, рассказали «Ведомостям», что знают о росте числа нелегальных майнинговых ферм, а сотрудники полиции регулярно проводят рейды. Однако «динамика такова, что после ликвидации одной нелегальной фермы появляются три новые».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минэнерго также подтвердили наличие проблемы незаконного майнинга в области. Представитель ведомства заявил, что по закону майнеры должны заключить договор энергоснабжения с поставщиком электроэнергии и оплачивать ее по тарифу не для населения, а для «прочих потребителей».

Вы майнили криптовалюту?
да
нет