Наталью Поклонскую назначили послом России в Кабо-Верде

По словам Поклонской, перед назначением она «прошла курсы, обучение, стажировку в МИД».
Наталью Поклонскую назначили послом России в Кабо-Верде
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин назначил бывшего прокурора Крыма и экс-депутата Госдумы от партии «Единая Росcия» Наталью Поклонскую чрезвычайным и полномочным послом России в африканской республике Кабо-Верде. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я очень рада назначению. Я ждала это назначение. Мне нравится эта работа. Я благодарна президенту, что он доверил мне такой ответственный участок работы. Сбылась моя мечта о дипломатической работе», — прокомментировала свое назначение Поклонская «РИА Новости». До нее послом России в Кабо-Верде был Владимир Соколенко.

В африканскую страну Поклонская планирует вылететь в ближайшие неделю-две, отмечает ТАСС. «Я прошла курсы, обучение, стажировку в МИД. Наши дипломаты — высококлассные специалисты, я поражаюсь их навыкам, стараюсь перенять опыт», — добавила она.

О том, что Наталья Поклонская станет послом в Республике Кабо-Верде, расположенной на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане, в РБК сообщили в конце августа. По словам собеседника издания, уже тогда необходимые документы были готовы. Близкие к Кремлю источники также заявили, что работа послом была пожеланием самой Поклонской.

Поклонская стала депутатом Госдумы в 2016 году. В 2018 году только она проголосовала против повышения пенсионного возраста и лишилась поста главы комиссии по контролю за доходами депутатов. Позднее Поклонская заняла должность зампреда думского комитета по международным делам.

В мае она заявила, что не планирует избираться в Госдуму нового созыва. По данным источников РБК, из-за не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений Поклонскую не хотели видеть в Думе следующего созыва ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма, от которого она избрана.

Вы следите за деятельностью Натальи Поклонской?
Да
Нет